LATIHAN SOAL UAS MATKUL PENGANTAR EKONOMI


Kuantitas yang diproduksi
Harga


Gandum
(bushel)
Baja (ton)
Gandum ($/bushel)
Baja ($/ton)
Tahun 1
50
20
22
41
Tahun 2
50
25
28
35


a.       Hitung PDB nominal untuk setiap tahun dalam perekonomian tersebut.
PDB = p X q
Tahun 1 : (50 x 22) + (20 x 41) = 1910
Tahun 2 : (50x25) + (28x25) = 2230
b.       Menggunakan tahun 1 sebagai tahun dasar, hitung PDB riil untuk setiap tahun. Berapa perubahan persentase dari PDB riil dari tahun 1 ke tahun 2?
Tahun 1 : (50 x 22) + (20 x 41) = 1910
Tahun 2 : (50x22) + (25x41) = 2125
Pertambahan : 2125-1910 = 215     ->       215/1910 = 11,26%
c.       Menggunakan tahun 2 sebagai tahun dasar, hitung PDB riil untuk setiap tahun. Berapa perubahan persentase dari PDB riil dari tahun 1 ke tahun 2?
Tahun 1 : (50 x 28) + (20 x 35) = 2100

Tahun 2 : (50x28) + (25x35) = 2275

Pertambahan : 2275-2100 = 175     ->       175/2100 = 8,3%
d.       Hitung PDB deflator untuk setiap tahun dengan menggunakan tahun 1 sebagai tahun dasar.
Tahun 1 : (1910/1910) * 100  = 100
Tahun 2 : (2230/2125) * 100 = 104,94
e.       Hitung PDB deflator untuk setiap tahun dengan menggunakan tahun 2 sebagai tahun dasar.
Tahun 1 : (1910/2100) * 100  = 90,95

Tahun 2 : (2230/2275) * 100 = 98,02

2.                   Tabel berikut menunjukkan pengeluaran konsumsi suatu rumah tangga (C) dan pendapatan disposabel (YD). Semua nilai dinyatakan dalam harga konstan 2000.
Disposable Income (YD)
Desired Consumption (C)
APC =
C/YD
MPC = C/YD
Desired Saving (S)
APS =
S/YD
MPS = S/YD
0
150





100
225





200
300





300
375





400
450





500
525





600
600





700
675





800
750






a.       Hitung kecenderungan konsumsi rata-rata (APC) untuk setiap tingkat pendapatan dan lengkapi tabel di atas.
Semakin Turun
b.       Hitung kecenderungan konsumsi marjinal (MPC) untuk setiap perubahan pendapatan dan lengkapi tabel tersebut.
Konstan kecuali saat Y = 800
c.       Gambarkan fungsi konsumsi dan berapakah nilai slope-nya.
C = a + bY
225 = a + 1,33*100
A = 92                                                    maka,  C1 = 92 + 1,33YD
Dst
d.       Hitunglah tabungan yang diinginkan (desired saving) untuk setiap pendapatan disposabel.
Di Tabel
e.       Gambarkan fungsi tabungan dan berapakah nilai slope-nya.
S1 = Y – C1
S1 = YD – 92 – 1,33YD
S1 = -92 -0,33YD
Dst.
f.        Tunjukkan/buktikan bahwa nilai kecenderungan untuk menabung rata-rata (APS) ditambah dengan kecenderungan untuk mengkonsumsi rata-rata (APC) harus sama dengan satu!
Y  = C + S
Y/Y = C/Y + S/Y
1 = APC + APS
 Disposable Income (YD)
Desired Consumption (C)
APC =
MPC = DC/DYD
Desired Saving (S)
APS =
MPS = DS/DYD
C/YD
S/YD
0
150
#DIV/0!
1,333333333
-150
#DIV/0!
-0,333333333
100
225
2,25
1,333333333
-125
-1,25
-0,333333333
200
300
1,5
1,333333333
-100
-0,5
-0,333333333
300
375
1,25
1,333333333
-75
-0,25
-0,333333333
400
450
1,125
1,333333333
-50
-0,125
-0,333333333
500
525
1,05
1,333333333
-25
-0,05
-0,333333333
600
600
1
1,333333333
0
0
-0,333333333
700
675
0,964285714
1,333333333
25
0,035714286
-0,333333333
800
750
0,9375
1,066666667
50
0,0625
-0,066666667

3.                   Berikut ini adalah informasi tentang suatu perekonomian tanpa pengeluaran pemerintah, pajak atau impor (perekonomian dua sektor). C adalah konsumsi yang diinginkan (desired consumption), I adalah investasi yang diinginkan (desired investment), dan Y adalah pendapatan.
C dan I adalah sebagai berikut:
C = 1.400 + 0,8 Y
I = 400
a.       Apa persamaan untuk Aggregate Expenditure (AE)?
AE = C + I
AE = 1800 + 0,8Y
b.       Dengan menggunakan kondisi keseimbangan (equilibrium) Y = AE, tentukan tingkat keseimbangan pendapatan nasional!
Y=AE = 1800 + 0,8Y
0,2Y = 1800
Y= 90000
c.       Selanjutnya, hitung nilai dari konsumsi, simpanan, dan investasi pada saat ekonomi dalam keadaan seimbang (equilibrium)!
C = 1400 + 0,8 * 90000                                   I  = 400
C = 8600                                                                S = -1400 + 0,2 * 90000
                                                                                   = 400

4.                   Berikut adalah model dari sebuah perekonomian:
C = 30 + 0,8 YD                             T = (0,1) Y
I = 75                                     X = 72
G = 51                  IM = (0,1) Y
a.       Tentukan fungsi dari Aggregate Expenditure (AE) dan gambarkan dalam sebuah diagram!
AE = C + I + G + (X – IM) - T
AE = 30 + 0,8 YD + 75 + 51 + (72 - 0,1y) – 0,1Y
AE = 228 – 0,2Y + 0,8YD    ( YD = Y – T )
AE = 228 – 0,2Y + 0,8Y – 0,8T
AE = 228 + 0,6Y – 0,8*0,1Y
AE = 228 + 0,52Y
b.       Berapakah nilai dari total autonomous expenditure?
Autonomos Expenditure = I + G + X = 75 + 51 + 72 = 198
c.       Berapakah nilai slope dari fungsi AE?
Slope = 228
d.       Hitung tingkat kesimbangan dari pendapatan nasional!
Misalkan X naik dari 72 menjadi 144, bagaimana efeknya terhadap tingkat keseimbangan nasional?
Y = AE = 228 + 0,52Y + 72
Y = 300 + 0,52
        Efeknya : Slope naik menjadi 300

Komentar

Postingan populer dari blog ini

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA UJI NYALA API UNSUR ALKALI DAN ALKALI TANAH

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA ELEKTROLISIS LARUTAN KI

LAPORAN PRAKTIKUM BIOLOGI UJI MAKANAN